Оглавление
Введение
Действующее законодательство РУ, регламентирующее деятельность рынка ценных бумаг, содержит неопределенности в трактовке понятия «Аффилированное лицо». Привлечь внимание к этим неопределенностям, а так же к последствиям, которые проистекают из этих неопределенностей – задача статьи.
Кто такие аффилированные лица
Понятие аффилированное лицо, употребляется во многих нормативных документах, регламентирующих деятельность на рынке ценных бумаг. Приведем два определения аффилированных лиц из двух нормативных актов:
“Под аффилированными (зависимыми) лицами, понимаются физические и юридические лица – управляющая компания и ее должностные лица, учредители, а также акционеры, которым принадлежит более 10 процентов акций данного инвестиционного фонда…” (Приложение № 2 к Постановлению КМ РУз № 410 от 25.09.1998г.).
“Аффилированными лицами признаются зависимые лица, обладающие информацией об эмитенте и выпущенных им ценных бумагах…” (Положение “О составлении и предоставлении отчетов по ценным бумагам”, зарегистрированное Министерством юстиции РУз 27.04.1999 г., №710, Приложение № 2 – форма 2 ЦБ (годовая), утвержденная приказом ЦКК №104 от 27.04.1999 г., пункт №12 этой формы).
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что под аффилированными лицами в указанных нормативных актах, понимаются разные группы лиц – и собственники (учредители, акционеры), и наемные работники (должностные лица управляющих компаний) и сами компании. И все перечисленные субъекты, называются зависимыми лицами. В каком смысле собственники (учредители, акционеры) – зависимые лица?
Прочитать всю статью…
One thought on “Аффилированные лица на Рынке Ценных Бумаг Узбекистана. 2002.6.”