Редактирование (сжатие, урезание) AVI файла.

Рассматриваются вопросы использования аудио и видео на вебсайте.
olgbbfrm
Site Admin

Редактирование (сжатие, урезание) AVI файла.

Postby olgbbfrm » Thu Nov 19, 2015 12:16 am

Для этой цели удобно воспользоваться бесплатной программой Virtual Dub. Это хорошо зарекомендовавшая себя программа, загрузить которую можно с сайта http://www.free-codecs.com/download/VirtualDub.htm. Я пользуюсь VirtualDub 1.9.6.
2.1 Как выполнить сжатие AVI файла с помощью программы VirtualDub.
Для сжатия необходимо выполнить следующие действия.
- Запустить программу VirtualDub, которая, мы предполагаем, успешно установлена на компьютере.
- Открываем файл *.AVI (клавиши по умолчанию Ctr+O)
- Заходим в меню "Video" -> "Compression…" (Ctrl+P). Открывается форма, в которой выбираем кодек (я выбрал DivX 6.8.2) После этого нажимаем на кнопку "Configure" и переходим к форме DivX Codec Property. Единственное изменение, которое я сделал, это установил нужное мне значение параметра Bitrate, равное 1000. Нажал кнопку ОК для последней формы и для предшествующей формы.
- В открывающемся меню "File" выбираем пункт "Save as AVI…", задаем имя сжатого фала и процесс сжатия после этого начинается автоматически.

2.2. Как обрезать/вырезать AVI файл с помощью программы VirtualDub.
- Выводим ползунок на начальный кадр вырезаемого фрагмента.
- Edit -> Set selection start (Home).
- Выводим ползунок на последний кадр вырезаемого фрагмента.
- Edit -> Set selection end (End).
Этими двумя взаимосвязанными действиями выделяем вырезаемый фрагмент. Для его удаления выполним следующее действие:
- Edit -> Delete (Delete)
Все выше перечисленные шаги можно повторить для всех фрагментов, которые необходимо вырезать. После того, как все необходимое было вырезано и урезано, сожмем файл, воспользовавшись вышеизложенной в пункте 2.1 инструкцией.